show burger menu icon
show burger menu icon
Главная » Блог

Блог

  • Рейтинг СРО Москвы 2024 – ТОП-100 СРО строителей, изыскателей и проектировщиков

    При составлении рейтинга СРО Москвы мы изучили сотни саморегулируемых организаций по различным критериям, основываясь на данных из официального реестра СРО, а также изучив информацию официальных сайтов СРО и других доступных источников данных. В данном рейтинге вы сможете найти ТОП-100 саморегулируемых организаций Москвы для строительной, проектировочной и изыскательской деятельности.
    Читать полностью
  • Рейтинг СРО по изысканиям 2024 – ТОП-30 по России

    В России действует множество изыскательных СРО, каждая из которых обладает своим уровнем влиятельности, надежности и популярности на рынке. Мы составили рейтинг СРО по изысканиям, основанный на анализе информации из Единого реестра НОПРИЗ, официальных сайтов СРО и других доступных источников данных.
    Читать полностью
  • Рейтинг СРО проектировщиков 2024 — ТОП-100 по России

    В России существует множество СРО проектировщиков, которые отличаются по специализации, региону деятельности, размеру и репутации. Как же выбрать лучшую СРО проектировщиков для вступления? Для этого мы составили рейтинг СРО проектировщиков, основанный на анализе их официальных данных, отзывах клиентов и экспертных оценках.
    Читать полностью
  • Страхование гражданской ответственности членов СРО

    Страхование членов СРО обязательно, только когда это указано в локальных нормативных актах самого объединения. На практике страховая защита позволяет минимизировать финансовые риски и дает заказчикам уверенность в том, что участник СРО покроет убытки в случае их нанесения. Конечно, это безусловный плюс для компаний, сотрудники которых имеют членство в СРО.
    Читать полностью
  • Выход из СРО или смена СРО в 2024 году

    Есть несколько законных причин прекращения членства в СРО. Выделяют: по собственному желанию вне зависимости от причины; принятие решение об исключении на общем собрании; ликвидация саморегулируемой организации как юридического лица.
    Читать полностью
  • Перечень видов работ СРО

    Перечень видов работ, требующих допуск СРО, составлен для контроля качества. Функции саморегулируемой организации связаны с обеспечением переподготовки и аттестации всех работников компаний. Они должны соответствовать установленным нормам для предоставления качественных услуг.
    Читать полностью
  • Как попасть в национальный реестр специалистов

    Организации, включившие в реестр не менее двух сотрудников, имеют конкурентные преимущества. Их репутация на рынке выше, чем у аналогичных компаний. Это значит, что они могут рассчитывать на заключение более престижных контрактов.
    Читать полностью
  • Как получить выписку из реестра членов СРО

    Заказчики часто требуют выписку от компаний при выборе исполнителя по проектам объектов капитального строительства. В этом случае подрядчики без документа не могут рассчитывать на победу в госзакупках.
    Читать полностью
  • Законны ли допуски в рассрочку

    Компания, вступающая в СРО, не имеет права лично оформлять рассрочку. Это правило прописано в законах о саморегулировании: №372-Ф3 и №315-Ф3. Однако законом предусмотрено, что вместо компании платеж в компенсационный фонд может совершить третья сторона. Но она обязана иметь членство в СРО.
    Читать полностью
  • Вступление в СРО: цели, особенности, порядок действий

    Вступление в саморегулируемую организацию (СРО) является неотъемлемым шагом для компаний, чтобы получить право на проведение определенных видов проектных, строительных и изыскательных работ, а также для защиты своих профессиональных интересов. Кроме того, это открывает возможность участия в тендерах и государственных контрактах, а также использование страховки для покрытия возможного ущерба.
    Читать полностью
  • Вступление в СРО для ИП: требования и необходимые документы

    Вступление в СРО интересует прежде всего предпринимателей, нацеленных на участие в государственных тендерах по 44ФЗ или 223ФЗ. Но это не единственная причина для членства в такой организации. Статья №52 Градостроительного кодекса РФ запрещает строителям, проектировщикам и изыскателям, оформленным как ИП, оказывать ряд услуг без включения в реестр СРО.
    Читать полностью
  • Роль компенсационного фонда в системе саморегулирования: внесение и возврат взносов

    Взнос, уплачиваемый в компенсационный фонд СРО, – это непременное условие членства. Он необходим для страхования рисков и обеспечения материальной ответственности участника СРО, если он не исполнит обязательства перед другими лицами, либо причинит им вред.
    Читать полностью