show burger menu icon
show burger menu icon
Главная » Блог » Как получить выписку из реестра членов СРО

Как получить выписку из реестра членов СРО

  • person icon

    Анна

  • person icon

    Декабрь 10, 2023

Выписка СРО необходима проектировочным и строительным компаниям для подтверждения членства в СРО. Существует перечень субъектов, для которых этот документ является обязательным. В соответствии с ч.2 ст.52 Градостроительного кодекса, к работам по проектированию, реконструкции, капитальному ремонту, возведению и сносу зданий, инженерным изысканиям допускаются только генподрядчики, состоящие в реестре саморегулируемых организаций. Это правило не распространяется на субподрядчиков.

Когда требуется

Заказчики часто требуют выписку от компаний при выборе исполнителя по проектам объектов капитального строительства. В этом случае подрядчики без документа не могут рассчитывать на победу в госзакупках. Но выписка СРО не нужна, если сумма государственного договора не превышает 10 млн рублей, включая контракты по ликвидации зданий и сооружений на сумму до 1 млн рублей. Также членство СРО необязательно для МУП, ГУП и коммерческих объединений, если более половины их доли находится в собственности государства, муниципальных или публично-правовых образований.

Участники СРО пользуются приоритетом у заказчиков. Поэтому компаниям, на которые законодательством не распространяется такое требование, стоит заключить договор добровольно. Членам действующих саморегулируемых организаций доверяют дорогостоящие, сложные проекты, с ними охотнее сотрудничают.

Как получить

Чтобы заказать выписку из реестра, нужно составить запрос в СРО с указанием данных о:

  • наименовании формы предприятия заявителя (полное и сокращённое);
  • адресе места расположения объекта;
  • ФИО, адресе и телефоне собственника — для ИП;
  • ИНН организации;
  • номере регистрации, присвоенном фирме госорганами;
  • саморегулируемой организации — название, нумерация в реестре.

В заявлении необходимо прописать способ получения документа — почтой России, личным отправлением, курьером или уведомлением через ЛК участника СРО. Если эта информация не указана, отправитель доставит выписку почтой.

Заявление заполняется в произвольной форме, единого шаблона не существует. Важно указать все сведения, требуемые для выдачи выписки. В некоторых СРО можно получить документ онлайн. Информацию о порядке формирования и получения сведений из реестра можно найти на сайте СРО.

Готовый документ содержит данные, актуальные на дату его создания. Получение выписки возможно через 2-3 календарных дня с момента отправки запроса.

Нужна помощь?
Обратившись к нам, вы сможете быть уверены в успешном результате и профессиональной поддержке на всех этапах процесса включения в НРС (НОСТРОЙ, НОПРИЗ). Если у вас нет собственных кандидатов для включения в НРС, наша компания может подобрать подходящих специалистов с учетом всех требований и особенностей вашего предприятия.
18 лет в сфере СРО
100% гарантия по договору
Документы за 1-3 дня
Персональное решение для каждого

    Запишитесь на бесплатную консультацию

    Срок действия выписки СРО

    Выписка СРО действует 30 календарных дней. Форма документа в 2022 году не содержит сведения о видах работ, как это было до июня 2017 года. На заполненном бланке указываются уровни ответственности компании, только этим параметром и ограничиваются возможности ее обладателя. Строители, инженеры и проектировщики могут выполнять любые виды работ, относящиеся к их деятельности.

    Для строительных организаций выделяют 5 уровней в зависимости от стоимости договора подряда:

    • первый — до 60 млн рублей;
    • второй — до 500 млн рублей;
    • третий — до 3 млрд рублей;
    • четвертый — до 10 млрд рублей;
    • пятый — равная 10 млрд рублей.

    Если деятельность компании связана с проектированием и инженерными изысканиями, уровни ответственности в соответствии со стоимостью договора подряда различаются:

    • первый — до 25 млн рублей;
    • второй — до 50 млн рублей;
    • третий — до 300 млн рублей;
    • четвертый — равная 300 млн рублей.

    Документ является единственным доказательством членства в СРО — эта информация указана в ФЗ N 372 от 01.07.2017 года. Он обладает юридической силой на всей территории России.

    Выписку саморегулируемых организаций можно получать так часто, как потребуется компании. Скорость выдачи зависит от полноты и правильности заполнения пакета документов.

    Образец выписки СРО

    Утвержденная приказом Ростехнадзора от 04.03.2019 года форма выписки СРО должна содержать информацию о:

    • участнике саморегулируемой организации — название юрлица или ФИО ИП, адрес компании, ИНН, ОГРН или ОГРНИП;
    • СРО — фактический и юридический адрес, сайт;
    • приостановлении прав на строительство, если это актуально для фирмы-заявителя;
    • членстве — номер и дата регистрации в реестре, номер вступления в СРО, дата и причина выхода, если участник был исключен из компании саморегуляции;
    • уровне ответственности участника;
    • праве участия в госзакупках.

    На выписке членов СРО проставляется печать организации и подпись руководителя. Если сведений о заявителе не найдено, саморегулируемая организация выдает уведомление об отсутствии информации по утвержденной форме. Отказать в выдаче документа СРО не имеет права, сколько бы запросов ни подавал заявитель. Каждый ответ регистрируется в Журнале учёта.

    Выписка необходима для подтверждения членства в СРО. Срок действия документа составляет 1 месяц. В нем содержатся сведения о праве компании на проведение строительных, проектировочных, инженерно-изыскательных работ. Наличие выписки повышает шансы на успех ее обладателя при участии в тендерах.

    photo of the author of the article
    Автор статьи Анна

    Ведущий юрист компании «РУС»

    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию и получите скидку

      Согласен

      free consultation image
      our advantages chapter bcg