show burger menu icon
show burger menu icon
Главная » Блог » Законны ли допуски в рассрочку

Законны ли допуски в рассрочку

  • person icon

    Анна

  • person icon

    Декабрь 08, 2023

В середине 2017-го года был принят закон №372-Ф3, который внес изменения в рабочие процессы саморегулируемых органов. На его основании, минимальный взнос в компенсационный фонд уменьшился втрое. Если изначально размер первого платежа составлял 300 тысяч рублей, то после вступления поправок в силу он снизился до 100 тысяч рублей. Это упростило компаниям вступление в СРО.

Насколько законна рассрочка при оформлении членства в СРО?

Компания, вступающая в СРО, не имеет права лично оформлять рассрочку. Это правило прописано в законах о саморегулировании: №372-Ф3 и №315-Ф3. Причем под запрет попадают платежи в оба фонда: компенсационный фонд возмещения вреда, куда требуется совершать взнос всем компаниям, являющимся членами СРО, а также фонд обеспечения договорных обязательств, с которым взаимодействуют организации, планирующие в будущем сотрудничать и заключать контракты с государственными учреждениями.

Однако законом предусмотрено, что вместо компании платеж в компенсационный фонд может совершить третья сторона. Но она обязана иметь членство в СРО.

Нужна помощь?
В нашей компании работают опытные юристы с многолетним стажем, знающие все тонкости и нюансы процесса получения допуска СРО. Мы всегда в курсе всех изменений в законодательстве и в требованиях регулирующих органов.
18 лет
в сфере СРО
Оформление документов за 1 рабочий день
100% гарантия по договору
Только надежные СРО

    Запишитесь на бесплатную консультацию

    Какие могут быть последствия

    Если вам требуется членство в СРО, но вы не имеете возможности внести платеж в компенсационный фонд, то единственный выход: осуществление выплаты с помощью третьего лица, которое и предоставит эту услугу взамен на постепенное возмещение суммы через рассрочку. Чтобы получить всю необходимую информацию, получите консультацию на нашем сайте. Они проверят, существует ли такая возможность в регионе, где зарегистрирована организация.

    Важно понимать, что внесение платежа через рассрочку возможно только третьим лицом, являющимся членом СРО. Если вам поступают другие предложения, в которых описана иная схема, то с большой долей вероятности — это обман, причем являющийся незаконным.

    При заключении сделки с членом СРО, который соглашается внести первоначальный взнос в компфонд вместо вас, оформляется договор с прописанными условиями, процентами и суммой. Чтобы разработать оптимальные условия конкретно для вашего случая, обратитесь к нашему консультанту.

    photo of the author of the article
    Автор статьи Анна

    Ведущий юрист компании «РУС»

    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию и получите скидку

      Согласен

      free consultation image
      our advantages chapter bcg