show burger menu icon
show burger menu icon
Главная » Блог » Роль компенсационного фонда в системе саморегулирования: внесение и возврат взносов

Роль компенсационного фонда в системе саморегулирования: внесение и возврат взносов

  • person icon

    Анна

  • person icon

    Январь 26, 2023

Компенсационный фонд СРО – это совокупность денежных средств, уплаченных членами СРО, размещенных на спецсчете саморегулируемой организации согласно российскому законодательству.

Виды компенсационных фондов

С 01.07.2017 года в состав компенсационного фонда саморегулируемых организаций (СРО) входят два фонда:

  • компенсационный фонд возмещения вреда (КФ ВВ);
  • компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО).

Минимально допустимые суммы взносов, вносимых в компенсационный фонд СРО, прописываются в ГрК РФ. Они отличаются для проектировщиков, изыскателей и строителей и определяются уровнем ответственности участника СРО.

Взнос, уплачиваемый в компенсационный фонд СРО, – это непременное условие членства. Он необходим для страхования рисков и обеспечения материальной ответственности участника СРО, если он не исполнит обязательства перед другими лицами, либо причинит им вред.

Компфонд возмещения вреда

КФ ВВ обеспечивает имущественную ответственность своих участников по обязательствам, появившимся в результате нанесения вреда человеку или его материальным ценностям, а также имуществу организации, вследствие повреждения, разрушения строения, либо его определенной части.

На СРО возлагается материальная ответственность по обязательствам своих участников, появившимся в результате причинения вреда.

Взносы в компенсационный фонд СРО для строителей

Минимальный размер взноса в компфонд возмещения вреда для строителей определяется уровнем ответственности:

Уровень ответственности участника саморегулируемой организации Минимальная сумма по договору (руб.) Величина взноса в рублях
1-ый До 60 миллионов 100 тысяч
2-ой До 500 миллионов 500 тысяч
3-ий До 3 миллиардов 1,5 миллиона
4-ый До 10 миллиардов 2 миллиона
5-ый 10 миллиардов и более 5 миллионов

Взносы в компенсационный фонд СРО проектировщиков и изыскателей

Минимальный размер отчисления в компфонд возмещения вреда проектировщиков и изыскателей зависит от уровня ответственности:

Уровень ответственности участника саморегулируемой организации Минимальная сумма по договору (руб.) Величина взноса в рублях
1-ый До 25 миллионов 50 тысяч
2-ой До 50 миллионов 150 тысяч
3-ий До 300 миллионов 500 тысяч
4-ый 300 миллионов и более 1 миллион

Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств

КФ ОДО складывается из средств, обеспечивающих материальную ответственность участников СРО за невыполнение работ или их неправильное выполнение по договору, подписанному на основе контрактной системы в области закупок.

Саморегулируемая организация дополнительно отвечает за нарушения, допущенные своими участниками в ходе работ. Дело в том, что она выплачивает компенсацию тогда, когда у ее члена не хватает собственного имущества.

КФ ОДО – не обязателен. Он должен формироваться при одном из условий:

  1. Организация решила заключать договоры подряда на проектирование и изыскание на конкурентных условиях минимум 15 участниками СРО.
  2. Организация решила подписывать договоры строительного подряда на конкурентных условиях минимум 30 участниками СРО.

Желание заключать такие договоры должно быть выражено в виде заявлений. На их основе коллегиальный орган саморегулируемой организации, действующий на постоянной основе, принимает решение о формировании комфонда ОДО.

Взносы в КФ ОДО для строителей

Минимальный размер компенсационного фонда СРО строителей определяется уровнем ответственности:

Уровень ответственности участника саморегулируемой организации Минимальная сумма по договору (руб.) Величина взноса в рублях
1-ый До 60 миллионов 200 тысяч
2-ой До 500 миллионов 2,5 миллиона
3-ий До 3 миллиардов 4,5 миллиона
4-ый До 10 миллиардов 7 миллионов
5-ый 10 миллиардов и более 25 миллионов

 Взносы в КФ ОДО для проектировщиков и изыскателей

Минимальный размер взноса в компфонд проектировщиков и изыскателей зависит от уровня ответственности:

Уровень ответственности участника саморегулируемой организации Минимальная сумма по договору (руб.) Величина взноса в рублях
1-ый До 25 миллионов 150 тысяч
2-ой До 50 миллионов 350 тысяч
3-ий До 300 миллионов 2,5 миллиона
4-ый 300 миллионов и более 3,5 миллиона

При исключении участника из членов СРО, взносы, внесенные в компфонды, не возвращаются.

Ситуации, при которых можно снизить платеж в Компенсационный фонд СРО

Если гражданская ответственность компании, вступающей в СРО, застрахована на большую сумму, чем минимальный взнос в компфонд, и предполагает компенсацию ущерба в большей величине, то взнос в КФ может быть снижен на разницу между этими двумя суммами. Однако он не должен быть меньше минимума, установленного законом.

СРО вправе по своей инициативе снизить размер оплаты членства для определенной организации или ИП. Главное, чтобы взнос равнялся минимальному отчислению или превышал его.

Нужна помощь?
В нашей компании работают опытные юристы с многолетним стажем, знающие все тонкости и нюансы процесса получения допуска СРО. Мы всегда в курсе всех изменений в законодательстве и в требованиях регулирующих органов.
18 лет
в сфере СРО
Оформление документов за 1 рабочий день
100% гарантия по договору
Только надежные СРО

    Запишитесь на бесплатную консультацию

    Возврат взноса в компенсационный фонд СРО

    Организация вправе подать в СРО заявление о переводе или возврате уплаченных денег в случаях, указанных ниже.

    При выходе из СРО в добровольном порядке

    Компания может принять решение добровольно покинуть СРО в следующих ситуациях:

    • слишком большой для нее размер членских взносов;
    • завышенные требования объединения к своим участникам;
    • непредставление саморегулируемой организацией информационной помощи;
    • изменение специфики деятельности юрлица, из-за которого отпала необходимость его участия в СРО.

    Если организация выполняет работы, при которых обязана числиться в объединении, но хочет из него выйти, то она должна сообщить об этом контрагентам, а также передать руководству СРО:

    • заявление;
    • документы, подтверждающие внесение членских взносов;
    • допуск к определенным работам.

    Решение принимается руководством СРО в срок от одного до трех дней.

    При прекращении членства в саморегулируемом объединении, уплаченные взносы не возвращаются. Исключение – если юрлицо обратится по этому поводу в суд и докажет грубое нарушение СРО условий сотрудничества.

    Исключения, когда взнос в компенсационный фонд СРО возвращается

    Если компания добровольно вышла из СРО, то взнос ей вернут при условии, что ей не требуется допуск для выполнения определенных работ. Эта возможность появилась благодаря статье 3.2 ФЗ № 191-ФЗ от 29 декабря 2004 года. Согласно ей, внос возвращается, если:

    1. Заявитель был допущен к работам, влияющим на безопасность капстроительства, но их исключили из ранее действовавшего перечня до 1 августа 2010 года.
    2. У организации или физического лица нет свидетельства о допуске к иным видам работ, которые могут сказаться на безопасности объектов капстроительства и требуют обязательного участия в СРО.
    3. Работы, для которых необходимо участие в СРО, исключили из перечня, а заявитель прекратил членство не раньше, чем спустя два месяца, но не позже, чем через полгода с момента исключения из списка видов работ, для которых требуется допуск СРО.

    В таких случаях саморегулируемое объединение должно вернуть деньги из компфонда в десятидневный срок. Датой выхода компании из СРО считается день подачи заявления.

    При переходе из одного объединения в другое

    Если организация сменила вид деятельности и участие в СРО ей больше не требуется, или выбрала другое объединение, то она может перейти из одной саморегулируемой организации в другую. Сменить СРО можно не раньше, чем через год. Однако в таком случае вступительные взносы не вернут.

    Правда, есть исключения. По закону, все организации и физические лица, занимающиеся деятельностью, для которой требуется допуск СРО, должны были пройти перерегистрацию в аналогичные региональные структуры. Ранее внесенные взносы подлежали переносу на основе заявления, предоставленного до июля 2017 года.

    Указанным лицам нужно было сообщить о выходе из СРО до конца 2016 года, обозначив как  причину «переход в региональную организацию», а также просить о переводе средств компенсационного фонда прошлой СРО в объединение регионального уровня.

    Тех, кто не перешел в региональные организации, в июле 2017 года исключили из СРО. Они могут вернуть уплаченные взносы, если подадут заявление. Причем, важно, чтобы у заявителей:

    • не было нарушений в качестве участников объединения;
    • отсутствовало членство в других СРО;
    • не было выплат из компфонда.

    Когда саморегулируемую организацию исключили из реестра

    Если переход в другое объединение вызван тем, что Ростехнадзор исключил СРО из реестра, то вернуть взносы можно. Для этого надо:

    1. Выбрать новое надежное СРО.
    2. Подать документы на вступление и внести взносы.
    3. Отправить в Нацобъединение ходатайство о переводе денег со счета прошлого фонда на счет нового. К заявлению нужно приложить постановление нового СРО о принятии организации или физического лица в свои члены.

    Через некоторое время деньги вернут. Исключение – если выяснится, что старое СРО находится на стадии банкротства.

    Когда СРО незаконно отказывает в переводе или возврате денежных средств, то организация или физлицо может обратиться в суд, обосновав свою правовую позицию.

    А чтобы не столкнуться с ненадежными СРО и не потерять уплаченные взносы, обратитесь в центр саморегулирования и независимой оценки квалификации «РУС». Мы сотрудничаем с проверенными СРО и поможем вам получить членство.

    photo of the author of the article
    Автор статьи Анна

    Ведущий юрист компании «РУС»

    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию и получите скидку

      Согласен

      free consultation image
      our advantages chapter bcg